18 июля 2016 - 15:51

Ситуация в соседних с Россией странах вызывает обеспокоенность, но безопасность на границах обеспечена. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, будет ли усилен контроль на пограничных территориях в связи с обострением политической обстановки в Турции, Армении и Казахстане. 

«Безусловно, проявление турбулентности у наших границ вызывает обеспокоенность, вынуждает внимательно отслеживать ситуацию, анализировать ее», — подчеркнул Песков. Он отметил, что необходимые меры принимаются с учетом поступающей информации. По его словам, события в этих государствах «нельзя квалифицировать одинаково», необходимо «анализировать каждый конкретный случай».

«В одной ситуации (в Турции — прим. ред.) речь, безусловно, идет о попытке силового государственного переворота, который привел к многочисленным человеческим жертвам, в другом случае (в Армении) — различные криминальные проявления», — пояснил пресс-секретарь российского лидера.

Он добавил, что Москва, конечно же, хотела бы видеть своих соседей «стабильными, процветающими и предсказуемыми государствами». «И в данном случае есть все основания полагать, что наши соседи обладают необходимым потенциалом, чтобы таковыми быть», — заключил Песков.

В Турции в ночь на субботу власти пресекли попытку военного госпереворота. В Армении накануне группа вооруженных людей захватила заложников в здании полиции. в Алма-Ате сегодня неизвестные напали на здание Алмалинского РУВД и департамента Комитета национальной безопасности Казахстана.