18 июля 2016 - 17:48

В Алма-Ате после нападения на здание полиции завершена антитеррористическая операция. «В связи с этим решением председателя Комитета национальной безопасности в пределах Алма-Аты критический ("красный") уровень террористической опасности изменен на умеренный ("желтый")», — приводит «РИА Новости» данные с сайта Антитеррористического центра Казахстана.

Общее число жертв в результате перестрелки составляет пять человек, семеро ранены, такую информацию опубликовал городской оперативный штаб по борьбе с терроризмом. Ранее в пресс-службе МВД сообщали о четырех погибших — трех полицейских и одном мирном жителе. 

Департамент внутренних дел Алма-Аты обнародовал имена жертв, среди погибших 28-летний капитан полиции Бауыржан Нурмаханбетов, 24-летний младший сержант полиции Максат Салимбаев и 42-летний старшина полиции Аян Галиев. Все сотрудники правоохранительных органов были женаты и имели детей.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал нападение на полицейских терактом и потребовал срочно провести полное расследование. «Выражаю соболезнования близким погибших и пострадавших, следует оказать им соответствующую психологическую и материальную поддержку», — цитирует слова Назарбаева пресс-служба главы государства.

В ходе экстренного заседания Совета безопасности он заявил о необходимости жесткого пресечения распространения панических слухов о событиях в Алма-Ате и выявления провокаторов. «Необходимо регулярно информировать население Алматы и в целом обеспечить общественное спокойствие. <…> Граждане в Алматы и во всей республике должны быть уверены, что принимаются самые решительные меры для наведения порядка», — сказал президент Казахстана. Он поручил Министерству информации и коммуникаций осуществлять своевременное и полное информирование населения, оперативно реагируя на все запросы граждан.

Боевики сегодня напали в Алма-Ате на здание местного РОВД и департамента Комитета национальной безопасности Казахстана. Двое подозреваемых уже задержаны.