18 июля 2016 - 18:52

В Польше в рамках расширения военного присутствия НАТО на восточном фланге "в некоторые моменты" смогут находиться до десяти тысяч солдат альянса. Об этом пишет РИА новости со ссылкой на интервью главы польского МИДа Витольда Ващиковского еженедельнику Do rzeczy.

По его словам, речь идет о гораздо больших силах, нежели несколько батальонов: «Мы дополняем это войсками шпицы (силы сверхбыстрого реагирования – ред.), американской бригадой и базой ПРО в Редзиково. В некоторые моменты в Польше могут размещаться даже 10 тысяч натовских солдат. Это существенная военная поддержка». Ващиковский отметил, что расценивает происходящее как «геостратегическую перемену баланса сил на Востоке».

На прошедшем саммите НАТО в Варшаве было принято решение о беспрецедентном усилении восточного фланга альянса. В следующем году в странах Балтии и Польше должно быть размещено четыре многонациональных батальона.

Постпред РФ при НАТО Александр Грушко отметил, что решения Североатлантического альянса превращают страны Восточной Европы в плацдарм для военных развертываний, в отношениях России с ними вводится военное измерение. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее сказал, что Россия не будет втягиваться в навязываемую ей конфронтацию с США, НАТО и ЕС, и что Москва сможет в любых условиях обеспечить безопасность государства и своих граждан.