19 июля 2016 - 11:09

Олимпийский комитет России (ОКР) настаивает на тщательном расследовании допинг-скандала и продолжит защищать права «чистых» спортсменов, говорится в заявлении организации. Российские специалисты готовы оказать необходимое содействие международным экспертам, однако напоминают, что все обвинения Всемирного антидопингового агентства (WADA) строятся на словах одного человека — Григория Родченкова.

«Только на основании показаний человека, который находится в самом центре созданной им же преступной схемы, ставятся под удар не только карьеры и судьбы многочисленных честных спортсменов, но и целостность всего международного Олимпийского движения», — говорится в заявлении. ОКР раскритиковал позицию главы WADA Ричарда Макларена, который призвал к дисквалификации всей сборной России на Олимпийских играх.

«Те, кто на протяжении всей карьеры, благодаря упорным тренировкам, таланту и силе воли, стремится осуществить свою олимпийскую мечту, не должны зависеть от голословных, бездоказательных обвинений или преступных действий отдельных лиц. Это наша принципиальная позиция», — заявили в российском комитете.

Сразу после доклада Международного антидопингового агентства российский президент Владимир Путин объявил, что чиновники, причастные к скандалу, будут временно отстранены от своих должностей. В их число попал замглавы Минспорта Юрий Нагорных, который якобы курировал подмену допинг-проб российских спортсменов, пишет «РИА Новости».

«Но это не значит, что мы сегодня считаем их виновными», — заявил в свою очередь министр спорта Виталий Мутко.

Скандал с допингом разгорелся после публикации в The New York Times интервью экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в мае этого года. Он утверждает, что по меньшей мере 15 российских медалистов Олимпиады в Сочи были частью «допинговой программы» России. Свой вклад в развитие ситуации внесла российская бегунья Юлия Степанова, которая стала информатором немецкого телеканала ARD, снимавшего фильм о допинге. Сейчас она с мужем живет в США.