19 июля 2016 - 15:33

Глава Минюста Турции Бекир Боздаг сообщил, что ведомство направило в США запрос об аресте и выдаче Анкаре оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Он проживает в Пенсильвании.

Турецкие власти уверены, что попытку госпереворота в стране организовал Гюлен, отметил Боздаг. Доказательств этому, по словам министра, «более чем достаточно». Проповедник полностью отрицает свою вину.

Путч произошел в Турции в ночь на 16 июля. Уже в субботу утром мятежники стали сдаваться. Власти страны заявили, что попытка переворота провалилась. В результате неудавшегося восстания погибли 290 человек, арестованы более шести тысяч.

Фетхуллах Гюлен — турецкий писатель и бывший имам. С 2009 года он входит в число 500 самых влиятельных мусульман, в 2013-м был включен в список ста самых влиятельных людей мира по версии Time. Гюлен выступает за развитие традиционного турецкого варианта ислама, считает необходимым диалог с другими конфессиями, придерживается демократических взглядов и поддерживает многопартийность. Он уехал в США на лечение в 1999 году и больше в Турцию не вернулся, так как власти страны выдвинули против него несколько обвинений в коррупции.