19 июля 2016 - 17:28

Созданное экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским движение «Открытые выборы» подвело итоги антипремии «Госдума № 6». Голосование запустили около месяца назад. Выбирали парламентариев, которые отличились, по мнению авторов, «самыми абсурдными и людоедскими законами». Но была одна номинация, посвященная лучшему депутату созыва. И вот в ней, согласно данным организации беглого олигарха, победил нынешний кандидат от партии «Яблоко» Дмитрий Гудков. Он набрал около 84% голосов сторонников Ходорковского.

При этом, согласно официальным данным, Гудков оказался далеко не самым трудолюбивым членом нижней палаты. Он отказывался голосовать по 58,6% законопроектов, вносимых на сессии, подчеркивает издание «Ридус». Кроме того, депутат был не особенно активен и в сфере законотворчества. Только один проект закона, соавтором которого он выступил, причем наряду со 117 коллегами по ГД и одним членом СФ, был принят парламентариями и подписан Владимиром Путиным. Документ касался установления на территории субъектов России времени, приближенного к поясным значениям.

По мнению политолога Ильи Ухова, Гудков в большинстве случаев «попросту уклоняется от выполнения своих прямых обязанностей и зря протирает штаны в кресле депутата». «Он часто не голосует, то бишь не нажимает кнопку ни “за”, ни “против”, ни “воздержался”. Зачем ему тогда, спрашивается, состоять в нижней палате и иметь необходимость регулярно ходить на работу — загадка», — отметил он. В то же время в рейтинге депутатов Госдумы шестого созыва, который рассчитывается, исходя из ключевых показателей парламентской работы, Гудков занимает 394-е место из 450.

Пользуясь депутатским статусом, он часто не против помочь своим родственникам провернуть какое-нибудь коммерческое дело. В феврале этого года появилась информация, что парламентарий участвует в деятельности влиятельной коллекторской организации «Центральное долговое агентство». Позже юрист Илья Ремесло провел собственное расследование работы данной компании, генеральным директором которой числится брат депутата Владимир Гудков. В ходе этого расследования выяснилось, что коллекторская фирма династии Гудковых не только прибегает к незаконным методам работы с должниками, но и склонна к уклонению от сдачи финансовой отчетности.