20 июля 2016 - 17:31

Украине нужны дополнительные торгово-экономические преференции от ЕС в связи с транзитными ограничениями со стороны России. К их скорейшему введению призвал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе встречи с еврокомиссаром по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем, сообщает пресс-служба кабмина.

«Владимир Гройсман призвал еврокомиссара быстрее принять решение о введении ЕС дополнительных торгово-экономических преференций для Украины», — говорится в сообщении по итогам встречи. 

По словам премьера, которого цитирует «РИА Новости», Европейский союз должен решительно поддержать Киев «в контексте российских транзитных и торговых ограничений». «Очень важно, чтобы сфера действия автономных преференций ЕС была амбициозной и включала в себя критически важные категории, такие как мясо птицы, агропродукция животного происхождения, мука, фруктовые соки, электротовары, алюминий и изделия из него», — сказал Гройсман.

Мальмстрем, в свою очередь, заявила, что решение о дополнительных преференциях для Киева озвучат уже в сентябре.

Ранее Владимир Путин внес изменения в указ об обеспечении экономической безопасности и национальных интересов России при транзитных перевозках с Украины в Казахстан, распространив существующие требования на Киргизию. Эти правила будут действовать до 31 декабря 2017 года. Товары с Украины для казахстанских получателей перемещаются по России только через установленные пункты пропуска, по определенному маршруту.

Киев в связи с подобным развитием событий начал заявлять о задержании своих товаров на границе с РФ. Власти Украины намерены обратиться в ВТО в связи с якобы введением Россией дополнительных ограничительных мер на транзит украинских товаров.