21 июля 2016 - 09:33

Полиция разогнала демонстрантов, собравшихся в районе здания полка правоохранителей в Ереване, сообщает Sputnik Армения. По данным агентства, это произошло после того, как стражи правопорядка сделали агрессивной толпе два предупреждения. Когда люди не прореагировали, полицейские «буквально за считанные минуты» очистили занятую ими территорию. Митингующие были доставлены в полицейский участок.

В среду вечером между демонстрантами и стражами порядка произошли столкновения. Участники акции требовали обеспечить едой людей, которые удерживают заложников в здании полка полиции. Доставить продукты хотел лично оппозиционный депутат Никол Пашинян.

Правоохранители отказались пропустить политика, после чего толпа прорвала кордон. Полицейские применили слезоточивый газ, светошумовые гранаты и несколько раз выстрелили в воздух.

Протестующие стали бросать в стражей порядка камни. В Минздраве Армении сообщили, что в ходе акции пострадал 51 человек, половина из них — правоохранители.

Ситуация в Ереване остается напряженной с воскресенья, когда группа вооруженных лиц захватила здание патрульно-постового полка полиции, взяв в заложники тех, кто находился внутри. Во время атаки один полицейский погиб, шестеро были ранены.

В настоящий момент преступники удерживают четверых, в том числе замглавы полиции Армении Вардана Егиазаряна и заместителя начальника столичной полиции Валерия Осипяна. Захватчики требуют освободить лидера оппозиционного Фронта общественного спасения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна. Он арестован по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия.