21 июля 2016 - 18:09

Развернутая против российских спортсменов кампания — это преступление против спорта и удар по Олимпийскому движению, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она прокомментировала журналистам решение CAS об отстранении наших легкоатлетов от участия в Играх в Рио-де-Жанейро.

Захарова обратила внимание на цитату американского экономиста и политического обозревателя Пола Крейга Робертса, сообщает ТАСС. Он написал следующее на портале Global Research: «Можно сделать вывод, что Вашингтон хочет добиться гегемонии как в иностранных делах, так и в спорте, и хочет устранить российских спортсменов, чтобы американцы смогли выиграть больше медалей. Допинговый скандал является частью продолжающихся усилий Вашингтона изолировать Россию и сколотить оппозицию против президента России внутри РФ». «Вряд ли можно сказать лучше», — отметила в этой связи представитель МИДа.

«То, что сейчас делается со спортом, — это удар не только по нам. Это удар по всему спорту», — добавила она. По мнению Захаровой, нанесен удар «по логике перемирий, временного сглаживания противоречий и демонстрации того, что, несмотря на все эти противоречия, у нас есть сферы, где мы можем бороться по-честному, на равных, показывая свои возможности».

«То, что сейчас делается, в том числе в Вашингтоне, — это просто преступление. То, что делают архитекторы всей этой кампании, — это новый вид преступления, который можно назвать преступлением против спорта», — подчеркнула Захарова. Она предупредила о последствиях соответствующих решений в отношении российских спортсменов.