21 июля 2016 - 18:50

Взрывное устройство, сработавшее в автомобиле, на котором ехал известный журналист Павел Шеремет, привели в действие дистанционно при помощи мобильного телефона. Такие данные опубликовало издание «Страна.ua» со ссылкой на взрывотехника Министерства внутренних дел Украины, сообщает «РИА Новости». По его словам, сейчас легко можно найти множество сим-карт, не привязанных к какому-либо конкретному человеку. 

«Скорее всего, в качестве инициатора детонатора было использовано приемное устройство мобильного телефона с такой сим-картой. Чаще всего киллеры подают сигнал на сим-карту в пределах прямой видимости. Дело в том, что были случаи, когда взрывное устройство не срабатывало — сигнал на симку попадал в зону, где отсутствовала сеть. Поэтому киллер, скорее всего, во время взрыва автомобиля Шеремета находился где-то рядом — ему нужно было убедиться, что дело сделано», — цитирует специалиста издание.

Он подчеркнул, что взрывное устройство установили «очень грамотно» — между педалями управления и сиденьем — там, где его отделяло от водителя лишь дно машины. Ранее о том, что устройство, скорее всего, сработало дистанционно, рассказал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Павел Шеремет погиб в среду утром. Автомобиль, в котором ехал журналист, взорвался. Машина принадлежала руководителю «Украинской правды» Алене Притуле. Ее в салоне не было. Генпрокурор Украины Юрий Луценко квалифицировал произошедшее как убийство. Петр Порошенко поручил правоохранительным органам немедленно расследовать преступление. Пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко сообщил, что глава государства также поручил привлечь к расследованию специалистов американского ФБР и Евросоюза.