22 июля 2016 - 09:28

В четверг в Совете безопасности ООН прошло первое секретное голосование за кандидата на пост генсека всемирной организации. Больше всего голосов неожиданно набрал бывший премьер-министр Португалии, верховный представитель ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш. На втором месте оказался экс-президент Словении Данило Тюрк, третью строчку заняла гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова из Болгарии. Четвертую позицию поделили бывший министр иностранных дел Сербии Вук Еремич и глава МИД Македонии Срджан Керим. Замкнула пятерку экс-премьер Новой Зеландии Хелен Элизабет Кларк. Всего на пост генсека претендуют 12 человек.

«Цель голосования — проинформировать кандидатов о том, какое место они занимают в гонке, и проинформировать членов Совета безопасности о том, как пойдет гонка с этого момента. Я думаю, что с этой точки зрения проведенное только что голосование прошло гладко. Это полезная процедура», — сказал журналистам по итогам голосования постоянный представитель Японии при ООН (председатель СБ в июле — прим. ред.) Коро Бешо. Во время голосования члены Совбеза отмечают в бюллетенях свое отношение к кандидату: «поддерживается», «не поддерживается», «мнение не выражено».

По негласной традиции новым генсеком должен стать представитель Европы. Также звучат голоса за то, чтобы отдать пост женщине.