22 июля 2016 - 10:29

Попытка переворота в Турции доказала всему миру, что экспансия НАТО не имеет ничего общего с продвижением демократии в мире, пишет ирландский журналист Брайан Макдональд в статье, опубликованной RT.

Макдональд напоминает, что в 2013 году президент Украины Виктор Янукович отказался подписывать соглашение о евроассоциации, стремясь сохранить отношения с Россией. Он поступил не так, как ожидали от него западные партнеры, поэтому они решили от него избавиться и активно поддержали смену власти в стране.

При этом и Вашингтон, и Брюссель осудили действия мятежников, пытавшихся сместить турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, хотя он, как пишет журналист, значительно менее демократичный политик, чем был Янукович.

«Несмотря на жесткую политику Эрдогана внутри Турции, во внешней политике Анкара сохраняла роль главного партнера США на Ближнем Востоке. Если бы новый режим ограничил США доступ к турецкой военной инфраструктуре, вести войну в Сирии американцам стало бы значительно сложнее», — пишет автор.

Он отмечает, что продвижение демократии, которым США мотивируют свои действия, — это фарс, и с ним пора заканчивать. Лицемерие Запада было очевидно и раньше, когда короли Саудовской Аравии стали чуть ли не лучшими друзьями демократических государств, а избранные народами своих стран президенты России и Бразилии Владимир Путин и Дилма Руссефф подвергались остракизму.

«Западная внешняя политика имеет очень мало общего с распространением свободы и эмансипации по всему земному шару. Скорее всего, речь идет о защите интересов Соединенных Штатов и их ближайших союзников. Так почему бы просто не признать это и не остановить лицемерие», — резюмирует журналист.