22 июля 2016 - 16:39

В ситуации с отстранением российских легкоатлетов от Игр в Бразилии под ударом оказались олимпийские идеалы, ведь Олимпийская хартия не делит спортсменов по национальному признаку, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. 

Он напомнил о том, что в периоды войн, катастроф и катаклизмов всегда были востребованы форумы, направленные на продвижение идеалов дружбы, сотрудничества и общения, такие как Олимпиада. «Меня поразило то, что была занесена рука над олимпийскими идеалами, Олимпийская хартия не делит спортсменов по страновому признаку, по признаку национальности», — подчеркнул министр, выступая на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме». 

Лавров добавил, что «Олимпийские игры — это игры спортсменов», а в последних решениях прослеживается попытка «делить спортсменов по принадлежности к той или иной государственной структуре» — и это «большая ошибка». Глава российского МИДа убежден, что многие порядочные люди «понимают абсолютную искусственность того, что происходит».

Накануне Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил объединенный иск Олимпийского комитета России и российских легкоатлетов. Таким образом, отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики от Олимпиады в Рио-де-Жанейро осталось в силе. В результате на Играх из российских легкоатлетов пока сможет выступить только прыгунья в длину Дарья Клишина, получившая ранее индивидуальное разрешение.