22 июля 2016 - 17:30

На сайте украинского издания «Обозреватель» опубликовали записи камер наблюдения, сделанные за несколько часов до убийства Павла Шеремета. На них зафиксирован момент предполагаемой установки бомбы под автомобиль Subaru, на котором известный журналист поехал на утренний эфир. Машина принадлежала его гражданской жене, руководителю «Украинской правды» Алене Притуле.

На склейках записей с нескольких камер видно, что взрывное устройство закладывает женщина. Однако помимо нее к автомобилю приближался и мужчина. В материале издания в хронологическом порядке описаны события, попавшие в объективы камер. Сначала, когда время было немного за полночь, мужчина подошел к припаркованной Subaru и, как пишут авторы статьи, «присел возле водительской двери», чтобы «подготовить все для прикрепления взрывного устройства — он протер днище Subaru».

Два часа спустя он и женщина прошли в направлении дома Шеремета на расстоянии около 15 м друг от друга, при этом в руке женщина несла тяжелую сумку. По информации «Обозревателя», следствие считает, что именно в ней находилась бомба. Пять минут спустя неизвестные уже разговаривали друг с другом, затем мужчина стал имитировать походку пьяного человека. Затем они разошлись в разные стороны. Через минуту женщина остановилась возле машины и в этот момент, судя по всему, достала взрывное устройство и заложила его под днище Subaru. Процесс занял не более минуты. Мужчина, находясь через дорогу, «страховал» ее, считают авторы публикации. 

Павел Шеремет погиб в среду утром в центре Киева, автомобиль взорвался через несколько минут после того, как журналист отъехал от дома.