22 июля 2016 - 17:55

Олимпийский комитет России должен создать независимую общественную комиссию, которая займется борьбой с допингом. С таким заявлением выступил Владимир Путин. По его мнению, в такую структуру, помимо местных специалистов, следует пригласить и иностранных.

«Считаю целесообразным обратиться с предложением к Олимпийскому комитету России — создать независимую, хочу подчеркнуть, именно независимую общественную комиссию, куда могли бы войти кроме российских специалистов и зарубежные эксперты в области медицины, юриспруденции, авторитетные общественные и спортивные деятели и специалисты», — сказал глава государства на заседании правительства.

Путин отметил, что такую комиссию следует возглавить человеку «с абсолютно безупречной репутацией, пользующемуся доверием и уважением олимпийской семьи». И, по словам президента, такой человек в стране есть: «Это Смирнов Виталий Георгиевич, дуайен Международного олимпийского комитета, член Международного олимпийского комитета с 1971 года».

«Думаю, мы должны обратиться к нему с просьбой эту комиссию возглавить. Надеюсь, он согласится с этим предложением, человек, который столько лет отдал олимпийскому движению, развитию спорта в нашей стране», — добавил российский лидер.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне в минувший четверг объявил о своем решении не допускать российских легкоатлетов к участию в летней Олимпиаде в Рио. Однако в CAS отметили, что МОК может допустить россиян к участию в ОИ, так как именно он организует мероприятие.