24 июля 2016 - 15:26

Россия добилась значительных успехов в укреплении своих позиций на Черном море, тем самым нарушив планы НАТО, которые альянс строил в отношении этого региона, пишет «РИА Новости» со ссылкой на публикацию в Forbes.

Издание отмечает, что Соединенные Штаты в последнее время все чаще кооперируются со странами черноморского побережья, предлагая им проведение военно-морских маневров и учений, а также обсуждая перспективы совместного оборонного производства. Вашингтон объясняет свои действия тем, что государствам, граничащим с РФ, якобы необходима защита от потенциальной «угрозы» со стороны Москвы.

В то же время западным странам должно быть хорошо известно о важнейшем значении региона для России. На протяжении сотен лет, подчеркавает автор материала, российское государство рассматривало положение на Черном море в качестве одного из важнейших гарантов своей безопасности. Для этого есть все исторические и стратегические обоснования, так что не стоит удивляться тому, что в последнее время Москва целенаправленно работает над тем, чтобы вернуть своему флоту прежнюю славу, подчеркивается в статье.

Как считает автор публикации, возможности российского флота позволяют серьезно ограничить свободу действий США и НАТО в Черном море и потребовать от американской оборонной промышленности внушительного повышения расходов. Он поясняет, что за счет использования новых крылатых ракет «Калибр» и боеприпасов точного наведения, даже малые патрульные российские корабли могут нанести более мощный удар, нежели суда других военно-морских сил.