24 июля 2016 - 16:05

Парламент Бельгии принял к рассмотрению резолюцию об отмене санкций Евросоюза в отношении России, сообщил ТАСС автор проекта документа, депутат Альдо Каркасси. По его словам, слушания пройдут в Комиссии по внешним делам Палаты представителей сразу после парламентских каникул. Ориентировочно это будет октябрь.

Каркасси пояснил, что резолюция содержит призыв к бельгийскому правительству выступить в Европейском союзе в поддержку отмены антироссийских санкций, от которых страдают бельгийские аграрии. «Если в 2013 году, до санкций, торговый оборот между Россией и Бельгией составлял 15,1 млрд евро, то сегодня он упал на 23% и составляет 11,4 млрд евро. По самым оптимистическим данным, бельгийский аграрный сектор сократился на 5% в результате санкций. Эти цифры фигурируют и в проекте резолюции», — рассказал парламентарий.

Он выразил уверенность, что справедливость восторжествует: «Бельгийские аграрии стали первыми, кто пострадал в результате введения санкций, политическая эффективность которых вызывает большие сомнения. Именно поэтому я считаю необходимым и своевременным поставить вопрос об отмене санкций. Бельгия должна сыграть свою роль в этом».

Каркасси пообещал приложить значительные усилия для принятия этой резолюции. После парламентских каникул он собирается проводить консультации с представителями различных политических партий, чтобы заручиться необходимой поддержкой.

Ранее аналогичные резолюции были приняты обеими палатами парламента Франции, парламентом Кипра, а также региональными советами ряда итальянских провинций, в том числе Ломбардии, Венето и Лигурии.