25 июля 2016 - 09:21

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) недовольно решением Международного олимпийского комитета (МОК) не отстранять полностью российскую сборную от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, сообщает Lenta.ru.

«WADA разочаровано тем, что МОК не внял рекомендациям исполкома агентства, основанным на докладе Ричарда Макларена, которые должны были обеспечить сильный и согласованный подход», — заявил глава агентства Крейг Риди. Он отметил, что результаты расследования, представленные Маклареном, «разоблачили систему поддержки допинга в России на государственном уровне, что серьезно подрывает принципы чистоты спорта, предусмотренные Всемирным антидопинговым кодексом».

Агентство намерено помочь международным спортивным федерациям при приеме решений о допуске российских спортсменов к ОИ. Именно таким образом WADA собирается защищать права «чистых» спортсменов.

В воскресенье стало известно, что МОК не стал отстранять всю сборную России от Олимпиады. Комитет передал все полномочия о допуске конкретных спортсменов международным федерациям.

Глава Минспорта Виталий Мутко назвал решение МОК взвешенным и объективным. По его мнению, оно было принято «в интересах мирового спорта и единства олимпийской семьи».

Российские легкоатлеты не смогут поехать на Олимпиаду по решению Спортивного арбитражного суда. До Игр допущена лишь прыгунья Дарья Клишина. WADA также допустило бегунью Юлию Степанову, которая стала информатором расследования. Она принимала запрещенные препараты, но антидопинговое агентство разрешило ей выступать. Однако МОК не поддержал это решение. WADA возмутилось реакцией Международного олимпийского комитета.

«Она (Степанова - прим.ред.) смело выступила в разоблачении крупнейшего допингового скандала всех времен. WADA очень обеспокоено этим решением, это плохой посыл для будущих информаторов», — заявил генеральный директор организации Оливье Ниггли.