25 июля 2016 - 10:19

Делегация так называемой эр-риядской группы затягивает диалог о сирийском урегулировании, пытаясь дождаться президентских выборов в США, сообщил «Известиям» лидер оппозиционной группы «Хмеймим» на межсирийских переговорах в Женеве Ильян Масаад. По его словам, цель этой организации — «не допустить сворачивания конфликта в Сирии».

Как отмечает Масаад, эр-риядская группа выражает позицию саудитов, турок и катарцев.

«Если бы не Турция и Саудовская Аравия, Россия и США уже давно могли бы создать плодотворную почву для диалога и объединения конструктивных позиций и сплотить оппонентов прежде всего вокруг сирийской армии, которая ведет борьбу с международным терроризмом», — заявил оппозиционер.

Между тем, лидер «Хмеймим» настроен оптимистично относительно продолжения межсирийских переговоров в свете прошедшей в Москве встречи главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. По ее итогам стороны заявили о согласовании конкретных шагов для прекращения огня в Сирии и создания условий для политического урегулирования. Лавров и Керри не стали рассказывать подробности плана. Следующие трехсторонние переговоры между Россией, США и ООН пройдут в Женеве 26-27 июля.

Прошлый раунд межсирийских переговоров прошел в апреле и закончился ничем. После этого часть сирийской оппозиции, управляемой Саудовской Аравией и Катаром, отказалась вести дальнейший диалог, обвинив Башара Асада в нарушении режима прекращения огня.