25 июля 2016 - 12:13

Туристический поток из Китая в Россию с января по июнь вырос в 1,5 раза, заявил российским журналистам руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. «У нас сейчас дело обстоит действительно хорошо. Существует положительная динамика приездов китайских туристов в нашу страну: рост более 50% по каналу безвизового группового посещения. Это данные на июль», — цитирует слова главы Ростуризма «РИА Новости».

Сафонов выразил надежду, что до конца года поток туристов из Китая еще увеличится: «Всегда относительно оценок лучше проявить консерватизм, нежели оптимизм. Надеюсь, что тенденция, которую мы видим с начала года, сохранится. Возможно, турпоток еще как минимум увеличится в такой же пропорции, как с начала года». В то же время, говоря о турпотоке из России в Китай, руководитель ведомства отметил некоторое его снижение.

В начале июля посольство России в Китае утвердило список из 363 туроператоров, которые могут работать в безвизовом режиме с этой страной. Российская сторона сформировала этот перечень в марте, теперь он прошел процедуру согласования в ведомствах КНР и передан на китайские пограничные пункты въезда и выезда граждан.