25 июля 2016 - 13:12

Проблемы, с которыми сталкивается Ближний Восток и Северная Африка, в последнее время серьезно обострились, заявил президент Владимир Путин в приветствии главам государств и правительств стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ).

«Налицо ослабление государственных институтов в целом ряде стран, усугубление социально-экономических трудностей, эскалация экстремизма и религиозной нетерпимости», — отметил российский лидер. По его словам, в этой ситуации становится еще более востребованной конструктивная роль ЛАГ «как важного механизма многостороннего диалога и принятия коллективных решений».

Путин заверил, что Москва готова укреплять взаимодействие с Лигой в целях обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом.

«Исходим из того, что противостояние этому злу должно сочетаться с совместными усилиями, направленными на политическое урегулирование кризисных ситуаций в Сирии, Ираке, Ливии, Йемене и других горячих точках, с опорой на уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран, путем инклюзивного диалога и поиска общенационального согласия», — добавил президент России.

Российский лидер заявил, что Москва также намерена содействовать решению проблемы Палестины. По мнению руководства страны, «сложившийся статус-кво» неприемлем.

«Выступаем за создание условий для скорейшего перезапуска переговорного процесса, который будет нацелен на создание независимого жизнеспособного территориально целостного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, мирно сосуществующего со своими соседями», — написал президент.

Саммит ЛАГ проходит в эти дни в Мавритании. На 27-й встрече на высшем уровне стороны обсудят возможные пути урегулирования в Сирии, Ираке, Ливии, Судане и Йемене.