25 июля 2016 - 14:01

Согласно данным, опубликованным на сайте Роскомнадзора, телеканал «Дождь» фактически признался в получении иностранного финансирования. Об этом свидетельствуют уведомления СМИ, поданные за второй квартал 2016 года. Помимо «Дождя» в сводном отчете надзорного ведомства, как пишет Life, есть еще 65 организаций, которые занимаются издательской деятельностью и обязаны, в рамках принятых недавно поправок в Закон «О СМИ», декларировать финансирование из зарубежных источников.

«Дождь» появился в списке получателей денег из-за границы, несмотря на неоднократные публичные утверждения его руководства, что канал не имеет иностранных источников финансирования и остается на плаву исключительно благодаря рекламе и платной подписке. В частности, год назад генеральный директор телеканала Наталья Синдеева утверждала это в своем Facebook.

Вместе с тем, ранее Life размещал публикацию о том, что «Дождь» уличили в получении средств от европейского правительственного Генерального директората по вопросам развития и сотрудничества. Около 100 тысяч евро были перечислены в 2014 и 2015 годах. Продолжилось иностранное финансирование канала и дальше, доказательства тому есть в открытых источниках и системе финансовой отчетности Евросоюза.