25 июля 2016 - 16:15

Около 70% граждан Украины не доверяют действующему президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману. Таковы результаты опроса, представленные сегодня журналистам. Исследование проводили с 5 по 16 июля в рамках проекта «Перезагрузка — открытая власть» Институт анализа и прогнозирования, Украинский институт социальных исследований им. Александра Яременко и Центр «Социальный мониторинг». 

По данным социологов, о доверии к действующему президенту Украины заявили 24,4% респондентов, не доверяют ему 70,1% опрошенных. Гройсману не выказывают доверия почти столько же граждан — 69%, генеральному прокурору Юрию Луценко — 68,8%.

При этом лишь 19,5% украинцев вновь проголосовали бы за Порошенко, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье. На втором месте оказалась лидер фракции «Батькивщина», экс-премьер Юлия Тимошенко, за нее отдали бы голоса 19,4% опрошенных. На третьем месте оказался лидер объединения «Самопомощь», мэр Львова Андрей Садовый — за его кандидатуру высказались 13,5% респондентов. Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко набрал 12,6% голосов граждан.

Еще один вопрос, который исследователи задавали украинцам, касается вступления страны в НАТО. Как оказалось, его поддерживают сейчас менее половины граждан. 37,7% проголосовали бы «за», если бы референдум о вступлении в альянс проходил в ближайшие выходные. Против этой идеи выступили бы 38,2% респондентов. Вместе с тем не принимали бы участие в таком референдуме 14,5% украинцев.

Кроме того, по данным опроса, 47,3% респондентов на возможном референдуме о вступлении Украины в Евросоюз поддержали бы такое решение, 31,1% высказались бы против. Не принимали бы участие в голосовании 12,5%.