25 июля 2016 - 18:58

«Исламское государство» (организация запрещена в РФ) взяло на себя ответственность за теракт в немецком городе Ансбах, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Reuters. Ранее о том, что взрыв был террористической атакой, заявил глава МВД федеральной земли Бавария Иоахим Херрманн.

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер, в свою очередь, сказал, что сириец, устроивший взрыв, имел суицидальные наклонности и одно время лечился в психиатрической клинике. Однако политик отметил, что нельзя исключать и его связь с международными террористами. «Возможно, речь идет о комбинации обоих явлений», — подчеркнул глава немецкого МВД.

«Он совершил нападение в качестве ответа на призыв атаковать страны, входящие в международную коалицию по борьбе с ИГ», — приводит Reuters информацию агентства «Амак», связанного с группировкой.

Херрман также рассказал, что на мобильном телефоне, принадлежавшем экстремисту, нашли видео, в котором он грозится устроить теракт в Германии в качестве «мести немцам за то, что они убивают мусульман». Преступник на арабском языке утверждал, что действует «во имя Аллаха».

Минувшей ночью 27-летний сириец устроил взрыв в Ансбахе рядом с местом проведения музыкального фестиваля под открытым небом. На мероприятии собрались около 2,5 тысяч человек. По последним данным, ранения получили 15 посетителей фестиваля, предполагаемый экстремист погиб. Во время обысков в приюте для беженцев, где он проживал, полиция обнаружила материалы для создания самодельных бомб.