
Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри встретились «на полях» министерских переговоров АСЕАН в Лаосе. Стороны обсудили ситуацию в Сирии и двухсторонние отношения между Москвой и Вашингтоном.
По итогам беседы глава российской дипломатии отметил, что американским коллегам никак не удается отделить боевиков от так называемой умеренной сирийской оппозиции.
«Американские партнеры буквально с начала года заверяли нас, что смогут отмежевать оппозицию, с которой они сотрудничают, от террористических структур, но до сих пор у них это не получалось», — сообщил Лавров. Он отметил, что в Сирии часто возникают ситуации, когда на территориях, подконтрольных боевикам, остаются оппозиционеры, готовые «участвовать в режиме прекращения боевых действий и обеспечить этот режим без какого-либо ущерба для подавления ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры" (группировки запрещены в России)».
Российский министр призвал в ближайшее время возобновить межсирийские переговоры, сообщает «РИА Новости».
«Требуется созвать, и как можно скорее, очередной раунд переговоров», — сказал Лавров, отмечая, что предыдущие попытки «трудно назвать» такими раундами. Министр подчеркнул, что в обсуждении проблем Сирии должны участвовать все без исключения оппозиционные силы.
По словам главы российского МИДа, сирийские власти готовы сотрудничать с оппозицией, однако Высший комитет по переговорам (представители оппозиционных сил — прим. ред.) занимает неконструктивную позицию.
«Никаких предложений не излагает, выдвигает ультиматумы, которые нам всем известны и которые ни к чему хорошему не приведут», — сказал российский министр. Он назвал требование ВКП об отставке Башара Асада «абсолютно тупиковой позицией».