27 июля 2016 - 12:15

Глава Минфина Украины Александр Данилюк заявил, что Киев не должен отдавать России суверенный долг в 3 миллиарда долларов.

«Наша позиция, что это было принуждение, что это под политическим влиянием вынудили взять эти деньги, и поэтому наша позиция: мы не должны их возвращать», — заявил Данилюк в эфире телеканала Espresso TV.

Он признался, что не знает, возможно ли было договориться о более приемлемых для Украины условиях. «Можно ли было получить лучшие условия — мне сейчас сложно говорить. Есть ли у меня возможность эти условия поменять — точно нет», — сказал министр финансов.

В 2013 году Россия выкупила суверенные евробонды Украины на три миллиарда долларов. До 2015 года Киев стабильно платил по долгам, однако затем новые украинские власти отказались это делать. С тех пор к задолженности прибавились невыплаченные проценты в размере 75 миллионов долларов, пишет «РИА Новости».

Киев хотел реструктуризировать долг как коммерческий, однако Москва отказалась. МВФ потребовал от Украины решить проблему с этим долгом, после этого Украина вообще ввела мораторий на выплату.

В феврале наша страна обратилась с иском в Высокий суд Лондона о взыскании денег с Украины. Это дело станет важным прецедентом в мировом праве — до этого суд никогда не решал долговые споры между странами.