27 июля 2016 - 17:22

Захватившие здание ППС в Ереване хотят, чтобы им организовали встречу с членами парламента Армении. Об этом заявил Алек Енигомшян, сторонник оппозиционного движения «Учредительный парламент», представителями которого являются некоторые из вооруженной группы, сообщает «РИА Новости».

«Парни требуют встречи с депутатами Национального собрания. Депутаты должны потребовать у силовых структур разрешения посетить парней», — сказал Енигомшян журналистам. Он отметил, что не знает точной причины, по которой захватчикам нужно поговорить с парламентариями. Однако, по его словам, это может быть связано с тем, что все политические партии в Армении дискредитированы, а депутаты — представители народа.

Ранее сегодня Минздрав Армении заявил, что злоумышленники взяли в заложники четырех сотрудников скорой помощи, которые прибыли на территорию полка, чтобы помочь раненым. Руководитель пресс-службы полиции Ашот Агаронян сообщал, что правоохранители принимают меры для освобождения врачей. 

Согласно последним данным, вооруженная группа заявила, что медиков отпустят при условии организации операций для раненых. «Врачи будут отпущены в том случае, если министр (здравоохранения — ред.) лично явится и организует операции на этой территории», — говорится в распространенном группой сообщении. Директор ереванской службы скорой помощи Тагуи Степанян уточнила, что захватившие здание патрульно-постовой службы согласились выпустить врачей, если «министр отправится к ним с хирургической бригадой».

При этом Енигомшян сказал журналистам, что вооруженная группа удерживает сотрудников скорой помощи не в заложниках, а для обеспечения постоянной медпомощи. Он добавил, что действия членов группы не нарушают какой-либо Женевской конвенции. Енигомшян объяснил, что на территорию захваченного здания, где находится раненый член вооруженной группы, уже третий день не приходят врачи. «Если бы власти были заинтересованы в состоянии здоровья раненого парня, они бы не оставили его без присмотра врачей уже третий день. Врачи там не заложники, они находятся в нормальных условиях, наравне с членами группы»,— отметил он.

Вооруженные люди 17 июля проникли на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и под угрозой насилия удерживали находящихся там людей. Они требуют отставки президента Сержа Саргсяна и освобождения содержащегося под арестом лидера радикальной оппозиционной организации «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия.