28 июля 2016 - 10:50

Хакеры, взломавшие почтовый сервис Демократической партии США, могли намеренно оставить при этом «российский след», пишет «РИА Новости» со ссылкой на Reuters. Британское агентство опросило экспертов из американской разведывательной службы, и они сообщили, что о причастности Москвы говорят кириллические символы в метаданных и сообщениях об ошибках, которые использовали киберпреступники. К тому же хакеры не проявляли активность во время государственных и религиозных праздников в России.

Однако специалисты отмечают, что «эти ребята» должны быть очень «неряшливы», чтобы оставить такие явные следы. В этом случае непонятно, «как у них получилось так далеко зайти, не будучи пойманными», сказал один из представителей разведки США.

В прошлое воскресенье глава Национального комитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц была вынуждена уйти в отставку после утечки электронной переписки, которая впоследствии была опубликована на Wikileaks. Из писем явно видно, что аппарат партии активно поддерживал Хиллари Клинтон, ущемляя интересы Берни Сандерса. Сторонники последнего крайне возмутились ситуацией, многие из них теперь намерены голосовать на выборах за лидера «Партии зеленых» Джилл Стайн.

Ряд демократов, в том числе президент Барак Обама, фактически обвинили Россию во взломе почты. Глава МИД России Сергей Лавров и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков категорически отвергли обвинение в адрес нашей страны.