28 июля 2016 - 15:03

Более половины россиян считают обвинения международных организаций в адрес российских легкоатлетов «политическим заказом некоторых стран, чьи спортсмены конкурируют с нашими за олимпийские медали». Граждане уверены (55%), что «никакого массового употребления допинга в нашем спорте нет», сообщает ВЦИОМ со ссылкой на данные недавнего опроса.

Около трети респондентов (31%) поддержали предположение, что к запрещенным препаратам прибегают атлеты не только из России, но и из других ведущих спортивных держав, соответственно, требовать наказания только для российских легкоатлетов нечестно, «это явная несправедливость и политический заказ». Лишь 7% опрошенных считают, что обвинения правдивы, и «наши спортсмены действительно виновны в массовом употреблении допинга».

Допинговый скандал вокруг российских атлетов россияне в целом воспринимают негативно: чаще всего звучат слова разочарования (42%), реже — осуждения (20%), злости (13%) и т. д. Нет никакого дела до происходящего лишь 12% опрошенных. Вина за употребление запрещенных препаратов, по мнению респондентов, считающих обвинения правдивыми, лежит в первую очередь на врачах (33%), чиновниках спортивного ведомства (28%), а уже потом — на самих спортсменах (27%) и тренерах (21%).

Каждый шестой (15%) уверен, что российским властям необходимо доказывать невиновность спортсменов, отстаивать их интересы в суде. За бойкот Олимпиады в Рио выступили только 3% участников опроса.

Требование Владимира Путина предъявить доказательства вины спортсменов и временное отстранение от работы по его решению части российских чиновников  поддержало подавляющее большинство граждан — 89%. Неправильными действия президента считают только 4% россиян.