29 июля 2016 - 13:17

Су-24 был сбит турецкими ВВС при содействии НАТО, заявил экс-зампредседателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ и бывший депутат бундестага Вилли Виммер.

«По моим сведениям, в этом соучаствовали один американский и один саудовский самолет ДРЛО (ДРЛО — комплекс радиообнаружения и наведения — прим. ред.). Такой самолет, как этот российский бомбардировщик, просто так не сбить: необходимо направить истребитель к цели. Такое могут только самолеты ДРЛО», — рассказал Виммер в интервью Sputnik. По его данным, борт США вылетел с авиабазы на Кипре, к нему присоединился саудовский самолет.

Экс-депутат пояснил, что у НАТО есть четкие инструкции, что делать в случае нарушения границ альянса. Обычно с самолетом-нарушителем связываются гражданские органы управления полетами и призывают его совершить посадку. Если этого не достаточно, подключаются военные структуры. Однако посадка — это самая крайняя мера, которую можно применить к нарушителю в мирное время.

«То, что там произошло, никак не соответствует общепринятым международным правилам. Они сбили российский самолет, потому что хотели его сбить», — считает Виммер. Он предположил, что причиной этого стало желание американцев и саудитов испортить отношения между Московй и Анкарой. Изначально Эрдоган встал на сторону своих пилотов, однако затем принес извинения России.