02 августа 2016 - 13:03

Российские международные СМИ RT и Sputnik подверглись в прошлые выходные серьезной информационной атаке. The Times опубликовала сразу семь критических статей об их деятельности, назвав работу изданий «информационной войной Путина».

По мнению первого заместителя главы комитета Госдумы по информационной политике Андрея Туманова, критика, обрушившаяся на телеканал и информагентство, четко спланирована, пишет «РИА Новости».

«Когда идет просто информационная война, есть единичные случаи вбросов, критики. Когда это идет на потоке, ясно, что это кто-то срежиссировал заранее, поэтому возникает двойное недоверие к такой критике», — сказал Туманов.

Коллега Туманова Вадим Деньгин считает, что за наши СМИ «можно только порадоваться».

«Когда говорят какие-то гадости, значит, они заслужили непредельное уважение, и тот контент, который они производят, заставляет с этим считаться», — отметил депутат. По его мнению, британские издания получают «откуда-то сигнал, задающий специальный вектор».

Председатель комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова считает, что The Times вынуждена действовать в текущем тренде.

«Реакция "Таймс" похожа на некую "маскировку", чтобы не отличаться от других СМИ и не попасть в категорию тех, кто не критикует Россию. Они опасаются, что в противном случае могут быть неправильно поняты», — уверена она.