03 августа 2016 - 09:19

Курская область — рекордсмен по количеству преступлений, связанных со взяточничеством. Об этом говорится в докладе Генпрокуратуры России «Об итогах работы органов прокуратуры в первом полугодии 2016 года», пишет газета «Известия». Этот документ показывает статистику и динамику роста или снижения числа конкретных видов преступлений.

По данным прокуратуры, в Курской области количество коррупционных преступлений выросло на 189% по сравнению с прошлым годом (257 против 89).

Второе место в коррупционном антирейтинге заняла Удмуртия, где рост составил 113% — 79 в этом и 37 в прошлом году. Замыкает тройку «лидеров» Астраханская область с отрицательной динамикой в 105% — 74 преступления против 36.

Среди тех регионов, где, наоборот, число коррупционных дел существенно снизилось, — Камчатский край. В этом году там зафиксировано на 80% меньше преступлений, связанных со взятками, — всего пять против 24 в прошлом году. На втором месте Архангельская область со снижением на 62% (44 в этом году против 117 в прошлом) и Смоленская область, где количество таких дел упало в два раза (35 преступлений в этом году и 71 — в прошлом).

В целом по стране прокуроры зафиксировали более 21 тысячи коррупционных нарушений, это на 2% больше, чем было годом ранее.

По мнению экспертов, подобная статистика, безусловно, полезна, однако она, в первую очередь, отражает активность прокуратуры, а не реальную картину на местах.