03 августа 2016 - 09:54

Украинское руководство уверено, что главным врагом его страны является соседнее государство — Россия, цитирует RT статью Foreign Policy. Однако это совсем не так, отмечает американское издание.

«Принимая во внимание коррупцию, которая поразила бизнес и правительство на всех уровнях, самым главным врагом страны могут оказаться ее собственные лидеры», — говорится в статье.

Клептомания в крупных размерах фактически укрепилась на Украине на государственном уровне, пишет автор публикации. И единственный путь для Киева — изменить правовые нормы, установив верховенство закона. Ведь именно этого требовали люди во время «майдана», и именно такие изменения обещали воплотить в жизнь пришедшие после переворота украинские власти.

Те, кто сейчас правят в Киеве, по сути, проигнорировали не только требования своего народа, но и просьбы западных друзей. Целый год вице-президент США Джо Байден, для которого Украина стала почти вторым домом — так часто он ездит туда — упрашивал руководство страны посадить хотя бы одного олигарха. Но «посадок» как не было, так и нет.

«Невнимание Киева к опасениям международного сообщества — по большей части симпатизирующего Украине — это весьма тревожное развитие событий, которое может стоить Украине иностранной поддержки в тот момент, когда она больше всего необходима», — отмечает Foreign Policy. По мнению автора статьи, Киев считает, что он слишком важен для Америки и ЕС, поэтому «коллеги» не дадут ему потерпеть крах.

Однако друзья Украины уже начинают терять терпение.

Такое же мнение высказал бывший посол США в Киеве Стивен Пайфер. По его словам, у украинской элиты «чрезмерно раздутое чувство геополитической важности Украины». Власти страны думают, что Запад будет поддерживать их, несмотря на все выходки, из опасения, что Киев повернется лицом к Москве.

Украина должна взять себя в руки и приступить к реформам, говорится в статье. Однако пока ситуация только ухудшается. Даже члены партии самого президента Петра Порошенко говорят о том, что он создал «клан» своих друзей-олигархов, а деньги МВФ и кредиты западных стран просто разворовываются.

Foreign Policy напоминает, что сейчас на востоке Украины воюют с ополченцами тысячи украинских солдат, которые, вернувшись из горячих точек, вполне могут свергнуть действующий режим, запустив новую волну массовых протестов.

Издание возлагает вину на власти Украины за то, что они «упустили ценную возможность построить для своей страны достойное, демократическое и процветающее будущее».

«Если они полагают, что такого рода предательство не будет иметь последствий, то они себя очень серьезно обманывают. И в следующий раз, когда они обратятся к Западу за помощью, то смогут обнаружить, что они действительно остались одни», — добавляет американский журнал.