03 августа 2016 - 10:34

Россия предложила США обменять Константина Ярошенко на нескольких американских граждан, отбывающих наказание в российских тюрьмах, пишет газета «Известия» со ссылкой на письмо, полученное матерью российского летчика от администрации президента. На данный момент таких американцев 13, причем трое из них подали заявление о переводе в США на основании Конвенции Совета Европы 1983 года.

Вашингтон получил предложение Москвы, и реакция его была отрицательной, пишет издание.

Как отметила замгоссекретаря Виктория Нуланд 18 мая, Ярошенко останется в американской тюрьме в назидание другим россиянам, попадающим в руки правосудия США. Цель в том, чтобы склонять граждан нашей страны давать признательные показания в обмен на смягчение приговора. Ярошенко не признал себя виновным, поэтому теперь отбывает 20-летний срок.

Российского летчика, находящего в Либерии, тайно похитили американские спецслужбы в 2010 году. Его арест произошел в обход всех норм международного права. Агенты Федерального управления США по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили его в намерении транспортировать крупную партию кокаина. Несколько дней россиянина пытали, в результате чего он лишился многих зубов, его здоровье оказалось сильно подорвано.