03 августа 2016 - 11:01

За первые шесть месяцев этого года зафиксировано 18 преступлений на почве ксенофобии в 16 регионах. За аналогичный период прошлого года таких было 26 в 19 субъектах федерации. Об этом говорится в докладе Московского бюро по правам человека, который цитирует «РИА Новости».

Наибольший общественный резонанс получила драка на Хованском кладбище в Москве и осквернение статуи Будды в Элисте.

Правозащитники отметили, что правоохранительные органы последовательно противостоят экстремизму, отслеживают проявление националистических и ксенофобских настроений.

«За первое полугодие федеральный список экстремистских материалов обновился 30 раз. В него было добавлено 410 пунктов. Если сравнивать его с аналогичным периодом прошлого года, то он обновлялся на треть интенсивнее», — говорится в докладе.

Авторы отмечают идейный кризис в среде радикальных националистов. Тема борьбы с незаконной иммиграцией или с «мировым заговором» уже не находит массового отклика, готовится в докладе, поэтому их сторонники находятся в поиске новых форматов и лозунгов.

При этом протестный потенциал националистов сохраняется.

«В будущем нужно быть готовым к новым всплескам активности на фоне кризисных явлений в экономике… На фоне крайней слабости и раздробленности демократических сил, явного дефицита новых идей на левом фланге, националисты могут предпринять попытки встать во главе протеста», — полагают эксперты.