03 августа 2016 - 12:19

Зампостпреда России при ООН Евгений Загайнов заявил, что за последние недели в результате авиаударов США по Сирии погибли десятки мирных граждан. Он выразил «серьезное беспокойство» из-за американских атак на больницы, школы и другие объекты инфраструктуры.

«Современным варварством можно назвать случаи, когда дети становятся целями преднамеренных нападений», — сказал дипломат, выступая на заседании Совбеза ООН.

По данным МИД Сирии, в деревне Гандура, по которой нанесла удары американская авиация, погибли почти 50 женщин и детей, столько же получили ранения. 19 июля США атаковали деревню Тухан аль-Кубра, и тогда жертвами стали около 300 сирийцев. Десятки человек погибли из-за ударов по деревне недалеко от Манбиджа.

Накануне американский информационный портал Antiwar опубликовал статью, в которой назвал «чуть более, чем просто лицемерными» призывы госсекретаря США Джона Керри к Москве и Дамаску о необходимости прекращения наступления на сирийскую оппозицию. На фоне того, что США в последние месяцы увеличили число своих ударов по Сирии в поддержку проамериканских сил в стране, подобные слова Керри отлично демонстрируют политику двойных стандартов Вашингтона.