04 августа 2016 - 09:44

Если Запад снова «не заметит» преступлений так называемой умеренной оппозиции в Сирии, то «любые их разговоры о "прекращении кровопролития в Сирии" станут просто нелепыми», написала официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook.

«Очень надеюсь, что и западные СМИ (массово, а не только Мэтью Ли) найдут в себе силы написать о преступлениях "умеренных" и источниках их финансирования», — отметила Захарова. Она обратилась к The New York Times, Le Figaro и Bild и напомнила, что «пара абзацев правды еще никому не повредили».

Ранее один из районов Алеппо подвергся химической атаке со стороны группировки «умеренных» «Харакят Нур ад-Дин аз-Зинки». Погибли 7 человек, более 20 оказались в больницах. Члены этой якобы умеренной организации неоднократно убивали женщин и детей в Алеппо, однако она до сих пор пользуется поддержкой США.

Тем временем вооруженные формирования Сирийский демократических сил заблокировали город Мембидж и ведут боевые действия в жилых кварталах. Их поддерживает авиация США. В результате погибли несколько сотен мирных жителей, тысячи ранены.