05 августа 2016 - 09:01

Президент США Барак Обама обвинил Россию в том, что она не делает необходимых шагов для урегулирования ситуации в Сирии. По его словам, Вашингтон готов работать с Москвой во имя снижения уровня насилия в САР и в борьбе с «Исламским государством» и

«Аль-Каидой» (организации запрещены в России), но нашей стране якобы нужно показать, что «она серьезно настроена».

Обама в очередной раз обвинил сирийского президента Башара Асада в нарушении режима прекращения огня.

«Прямое участие России в этом на протяжении последних нескольких недель вызывает очень серьезные вопросы относительно их (Москвы — прим. ред.) намерений», — сказал глава Белого дома. При этом США, по его словам, «делают все, чтобы остановить смерть гражданских лиц и разрушения» в Сирии.

Примечательно, что с 28 июля Россия совместно с сирийским правительством начала гуманитарную операцию в Алеппо. Мирные граждане и боевики, желающие сложить оружие, могут перейти на контролируемую властями сторону города через специально созданные коридоры безопасности.

Между тем все последние месяцы США активно поддерживают боевые действия в Сирии. Для мировой общественности не секрет, что жертвами американских авиаударов в провинции Алеппо уже стали сотни человек. При этом операцию США осуществляют без санкции сирийского руководства.