05 августа 2016 - 15:07

Россия не собирается навязывать Азербайджану и Армении «какие-то готовые рецепты» в ситуации с Нагорным Карабахом, заявил президент Владимир Путин в интервью азербайджанскому государственному информационному агентству «АзерТАдж».

«Стороны должны договориться сами, без давления извне, найти взаимоприемлемые решения. Это наша твердая позиция», — сказал глава государства в преддверии визита в Баку и встречи с лидерами Азербайджана и Ирана.

По словам Путина, необходимо найти оптимальный баланс «между принципами территориальной целостности и правом народов на самоопределение».

«Конечной целью урегулирования должна стать договоренность, при которой ни одна из сторон не была бы ни победителем, ни побежденным, уступки были бы взаимными, выгоды для каждой из сторон стали ясными для общественного мнения и в Азербайджане, и в Армении», — подчеркнул российский лидер. Наша страна, со своей стороны, «готова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит все вовлеченные стороны» и быть гарантом урегулирования, добавил Путин.

Президент России подчеркнул, что Москва не претендует на монополию в решении конфликта, работает вместе с западными партнерами и готова сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами.

«Порой приходится слышать, что Россия пытается монополизировать работу, связанную с нагорно-карабахским урегулированием, отодвинуть в сторону других посредников. Это заблуждение», — сказал Путин, отметив, что трехсторонние саммиты с его участием «органично дополняют» усилия Минской группы ОБСЕ.