08 августа 2016 - 16:56

Бывший президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили признал, что Киев поставлял Тбилиси оружие во время конфликта 2008 года.

«Если бы не было помощи Украины, грузинское государство тогда бы не выстояло», — сказал экс-лидер страны, напавшей на безоружных жителей Южной Осетии и российских миротворцев, обеспечивающих безопасность в регионе с 1992 года.

Саакашвили сообщил, что Грузия готовила на Украине своих специалистов. Кроме того, Киев передал Тбилиси средства ПВО «Бук» и «Оса», а также несколько боекомплектов к каждой системе.

«Благодаря этим системам мы сбили 12 российских бомбардировщиков», — добавил Саакашвили. При этом в Минобороны России говорят лишь о четырех самолетах — трех штурмовиках Су-25 и одном дальнем бомбардировщике Ту-22.

Российские власти ранее сообщали, что системами ПВО в Грузии в 2008 году управляли украинские расчеты. Руководство Южной Осетии также обвиняло Украину в поставках грузинским военным снайперских винтовок и заявляло, что на стороне Тбилиси сражались украинские наемники. Юрий Ехануров, бывший в то время главой Минобороны Украины, не подтверждал эти факты.