09 августа 2016 - 15:41

Министерство обороны РФ официально приглашало своих коллег из США, Европы и Азии присоединиться к гуманитарной операции по спасению мирных жителей сирийского города Алеппо. В ведомстве рассказали, что оборонные ведомства ряда стран оперативно отреагировали на обращение российских военных. Сообщили о своей заинтересованности и некоторые международные гуманитарные организации.

В поддержку российско-сирийской инициативы по проведению гуманитарной операции первыми выступили военные Китайской Народной Республики и Республики Сербии.

«Минобороны РФ признательно КНР и Сербии, первыми выступившими в поддержку российско-сирийской инициативы по проведению гуманитарной операции. Рассчитываем на дальнейшие шаги со стороны ведомств этих государств по оказанию гуманитарной помощи жителям Алеппо», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В конце июля министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу рассказал, что для спасения мирных жителей из Алеппо, одной из горячих точек Сирии, организованы четыре коридора. По трем из них выпускают всех гражданских и боевиков, которые согласились сложить оружие. Четвертый коридор предназначен для боевиков, которые захотят выйти с оружием.

Сирийские власти не будут препятствовать выходу тех, кто не успел запятнать себя в кровавых преступлениях. Для таких боевиков по просьбе Сергея Шойгу сирийские власти объявили амнистию.

В районах всех гуманитарных коридоров были организованы пункты горячего питания и оказания первой медпомощи.

В Минобороны РФ намерены сотрудничать с военными Китая и Сербии в проведении гуманитарной операции в сирийском городе Алеппо.