09 августа 2016 - 17:10

Турция в одностороннем порядке прекратит исполнять соглашение с Евросоюзом по урегулированию миграционной проблемы, если власти ЕС не укажут дату отмены виз для турецких граждан, заявил министр Турции по делам Европейского союза Омер Челик.

Он отметил, что требование ЕС к Турции изменить антитеррористическое законодательство будет означать возрастание угроз для безопасности самого Евросоюза.

В марте Турция подписала соглашение о пресечении потока беженцев в Европу в обмен на определенные шаги Евросоюза, в том числе на предоставление гражданам Турции права на безвизовый въезд в страны ЕС.

Брюссель потребовал, чтобы прежде Анкара выполнила нормативы, перечисленные в списке из 72 пунктов. Некоторые из них касаются внесения изменений в действующее турецкое законодательство.

В августе глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер констатировал, что Анкара к настоящему моменту не смогла соблюсти все необходимые критерии, необходимые для отмены визового режима. В ЕС выразили недовольство и перспективой возвращения смертной казни в Турции. Власти Турецкой республики заявляли о возможном введении высшей меры наказания после неудавшейся попытки военного переворота 15 июля.