10 августа 2016 - 10:32

Сборная России после четвертого дня соревнований поднялась в неофициальном медальном зачете Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро на пятое место. За сутки до этого наша страна занимала седьмую строчку.

У российских спортсменов сейчас 12 медалей – три золотых, шесть серебряных и три бронзовых. 9 августа третье золото в копилку российской сборной принес дзюдоист Хасан Халмурзаев, выступающий в весовой категории до 81 кг. В финальной схватке он одолел американца Трэвиса Стивенса . Серебро завоевала женская команда по спортивной гимнастике – Алия Мустафина, Мария Пасека, Дарья Спиридонова, Седа Тутхалян и Ангелина Мельникова.

До последних медальных стартов 9 августа российская команда удерживала четвертую строчку, пока очередную золотую медаль для своей страны не принесла венгерская пловчиха Катинка Хоссу. После этого в активе сборной Венгрии стало 4 золотые медали, причем три из них завоевала Хоссу. При этом Венгрия обошла не только Россию, но и занимавшую третью строчку Австралию.

Сегодня в Рио разыграют 20 комплектов наград. В российской сборной медалей можно ждать от  фехтовальщиков и дзюдоиста Кирилла Денисова, вице-чемпиона мира в категории до 90 кг, а также от стрелков.

В финальной схватке он одолел американца Трэвиса Стивенса, после чего в копилке россиян стало 3 награды высшего достоинства. Сама же команда поднялась на четвертое место в зачете.

Возглавляет медальный зачет сборная США – 9 золотых, 8 серебряных, 9 бронзовых медалей. На втором месте Китай – 8, 3, 6. У Венгрии – 4, 1, 1, у Австралии – 4, 0, 5.

По общему числу наград лидирует также сборная США – 26. Компанию в первой тройке ей составляют Китай (17) и Япония (14). Россия – на четвертом месте (12).