10 августа 2016 - 11:23

Российское вооружение является более мощным, чем его британские аналоги, пишет газета Times. Это касается и ракетных пусковых установок, и систем ПВО, сообщается в военном докладе, оценивающем эффективность сил и средств сторон при условном конфликте. Известно, что документ был создан в марте под руководством главнокомандующего британской армией Ника Картера.

По данным британских исследователей, российские Вооруженные силы могут превзойти на поле боя военных Соединенного Королевства в огневой мощи и эффективности средств радиоэлектронной борьбы.

Как отмечается в докладе, Британия и союзники по НАТО «принимают экстренные меры», чтобы приблизиться к уровню российских средств радиоэлектронной связи, которые используются для перехватов вражеских беспилотников или военных радиосигналов.

Эксперты обращают внимание не только на мощь оружия и мастерство российских военных в тактике, но и на их «манипулятивную тактику». По их словам, при проведении военных мероприятий сдача смартфонов и планшетов должна стать нормой, поскольку живую силу русские умеют поражать и с помощью соцсетей.

Авторы доклада делают вывод, что в «маловероятном случае прямого противостояния» Россия имеет «значительное функциональное преимущество» перед Великобританией.

Ранее генерал США признал превосходство российских вооружений над американскими.

28 июля премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время пресс-конференции в Братиславе заявила, что Лондон готов использовать ядерное оружие для устрашения Москвы. Она подчеркнула, что Россия, как и Северная Корея, является «источником серьезной угрозы».

В ноябре прошлого года сообщалось, что Россия была включена в список основных угроз национальной безопасности Великобритании, наряду с террористами «Исламского государства» (организация запрещена в России), вирусом Эбола и массовым наплывом мигрантов в Европу.