10 августа 2016 - 18:00

У посольства Германии в Москве сегодня прошла серия одиночных пикетов с требованием к Deutsche Welle удалить карикатуру на тему российской паралимпийской сборной. Пикетчики также настаивают на том, что немецкое издание должно принести извинения за публикацию, которую общественные активисты считают оскорбительной.

На плакатах, которые держат в руках участники акции, написано: «Требуем извинений от Deutsche Welle перед российскими паралимпийцами», «Требуем убрать с сайта карикатуру», «Прекратите издеваться над олимпийской символикой».

По словам одного из участников пикета, пожелавшего остаться неизвестным, они будут продолжать пикетировать посольство ФРГ до тех пор, пока Deutsche Welle не извинится официально.

Рисунок карикатуриста Сергея Елкина, посвященный исключению из состава участников Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро сборной России, русская редакция немецкой вещательной корпорации Deutsche Welle разместила на своем сайте в понедельник, 8 августа.

Ранее сообщалось, что замглавы думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Михаил Терентьев также требует от немецкого издания извинений за изображение, которое должно быть немедленно удалено. «Надеюсь, у корпорации и журналистов хватит мужества это сделать», — добавил депутат.

Он подчеркнул, что европейские СМИ продолжают создавать негативный информационный фон и давить на членов Международного паралимпийского комитета, пытаясь повлиять на решение арбитража. Именно эту цель преследует размещение карикатуры, считает парламентарий.

Автор рисунка Сергей Елкин, в свою очередь, заявил «РИА Новости», что нарисовал не карикатуру, а иллюстрацию, в которой нет никакой насмешки.

Решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении России основано на рекомендации Всемирного антидопингового агентства (WADA), прозвучавшей вскоре после публикации доклада о допинге в российском спорте. В докладе, который подготовил глава агентства Ричард Макларен, говорилось, что в России якобы систематически происходили нарушения допинговых правил. Макларен отметил, что антидопинговая система в РФ сломана, коррумпирована и полностью скомпрометирована.

МПК оставил России три недели на то, чтобы подать апелляцию по поводу решения об отстранения сборной от Паралимпийских игр. В свою очередь, как заявил Виталий Мутко, Россия готовит иск против МПК в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.