11 августа 2016 - 10:46

Задержанные в Крыму украинские диверсанты заявили, что планировали серию небольших взрывов на курортах, чтобы распугать туристов и «убить» отрасль, пишет «Коммерсант».

«По словам задержанных, совершать теракты в отношении руководителей республики или на ее промышленных объектах они не собирались. Целью атак являлся туристический бизнес на полуострове», — передает издание слова своего источника. Предполагалось организовать серию взрывов в различных точках курорта. Они не были должны привести к гибели людей, а вызвать панику среди отдыхающих и в конечном счете «убить туризм», как выразился собеседник издания.

Он также сообщил, что большинство задержанных оказались жителями Крыма, а у некоторых при себе были российские паспорта. Подлинны ли они, выясняет следствие.

О сотрудничестве с ГУР минобороны Украины и прохождении там диверсионной подготовки рассказали сами злоумышленники.

10 августа ФСБ сообщила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных Главным управлением разведки (ГУР) Минобороны Украины. Во время задержания диверсантов погибли двое российских военных. В ходе столкновений были задержаны несколько участников диверсий, в том числе один из организаторов. Известно, что в планах преступников был, в частности, подрыв трассы Симферополь — Ялта.