11 августа 2016 - 11:26

Российская рапиристка Инна Дериглазова завоевала золото в соревнованиях по фехтованию и принесла сборной России 14-ю медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В финальном поединке российская спортсменка победила итальянку Элизу Ди Франчиску со счетом 12:11. До этого Россия не побеждала в индивидуальных соревнованиях рапиристок на Играх. «Я верила в себя до конца, верила в свою победу. Спасибо моему тренеру, который подсказывал мне и давал советы», — сказала сразу после поединка Дериглазова. По словам тренера, у его подопечной на помосте порой было три глаза вместо двух.

Дериглазова является трехкратной чемпионкой мира и серебряным призером Олимпиады в Лондоне в командном турнире.

В свою очередь, россиянка Яна Шанаева потерпела неудачу в борьбу за бронзовую медаль Игр-2016 в фехтовании в соревновании рапиристок. В матче за третье место она уступила Инес Бубакри из Туниса со счетом 11:15, хотя по ходу встречи вела с разницей в пять очков.

Пятый соревновательный день Игр принес российской команде три медали. Серебро завоевала 36-летняя велогонщица Ольга Забелинская, она преодолела дистанцию в 29,7 километра за 44 минуты и 31,97 секунды. Бронза — на счету пловца-брассиста Антона Чупкова. Российские пловцы не выигрывали медалей на дистанции 200 метров брассом с Олимпийских игр в Атланте 1996 года, когда с третьим в заплыве пришел Андрей Корнеев. Результат Чупкова — 2 минуты 07,70 секунды. «Эта бронза для меня с частичкой золота, ведь это мои первые Игры. Я доволен собой: выполнил задачу-максимум, завоевал медаль. Это было круто», — отметил Чупков.

На счету сборной России на Играх в Рио стало 4 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых награды. Сейчас Россия на шестом месте в общекомандном зачете.

Летняя Олимпиада-2016 будет проходить в Рио-де-Жанейро до 21 августа.