13 августа 2016 - 13:35

После получения разрешения на чартерные полеты в Турцию российским авиакомпаниям понадобится всего несколько часов, чтобы возобновить воздушное сообщение, сообщил журналистам руководитель Росавиации Александр Нерадько на авиашоу авиакомпании UTair.

«Авиакомпании настолько мобильны — чтобы поднять самолет в воздух, надо несколько часов. Получить разрешение от турецких властей, получить слот в аэропорту. Это можно сделать в течение нескольких часов», — подчеркнул Нерадько.

Глава ведомства отметил, что начать чартерную программу в Турцию готовы около 15 российских авиакомпаний.

В ночь на 16 июля в Турции произошел путч. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. К утру власти страны объявили, что мятеж подавлен. Погибли сотни человек, около 1,5 тысяч человек получили ранения.

В связи с этими событиями Россия временно запретила отправку своих граждан в Турцию рейсами российских и турецких авиакомпаний.
Позже исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе высказала мнение, что Россия и Турция не возобновят чартерные авиаперевозки как минимум до конца года.

Во время пресс-конференции президента России Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Эрдогана главы двух стран заявили, что в ближайшее время чартерное авиасообщение должно возобновиться.