13 августа 2016 - 15:43

Советник украинского президента Петра Порошенко Юрий Бирюков жестко раскритиковал спортсменов олимпийской сборной Украины, которые сфотографировались вместе с российскими атлетами во время Олимпиады-2016. Он предложил выделенные для поездки «этих самых олимпийцев» в Рио деньги перенаправить в бюджет ВСУ.

«Очень мрачное настроение, хочется много пакостей наговорить про наших доблестных спортсменов. Не всех, безусловно там есть и нормальные. Но ***, обнимашкаться с представителями орды? Рассказывать какую-то муть про политику и спорт?», — написал он своей странице в Facebook. Орфография, пунктуация и стилистика автора  сохранены.

Ранее российский теннисист Андрей Кузнецов выложил в Instagram снимок, где несколько спортсменов российской и украинской сборной стоят в обнимку. Запечатлены Илья Марченко (Украина), Андрей Кузнецов (Россия), тренер Дмитрий Бричек (Украина), Евгений Донской (Россия), Леся Цуренко (Украина), Игорь Куницын (Россия), Денис Молчанов (Украина) и Теймураз Габашвили (Россия). Фотографию сопровождала подпись «На самом деле мы все дружим». Позже спортсмен по неизвестным причинам удалил снимок.

«А знаете, что бы их взбодрило? Резко так? Если бы те деньги, что выделяются на поездку этих самых олимпийцев, нет, не всех, а любителей фоткаться с ордынцами – передать в ВСУ», — добавил советник Порошенко.

Кроме того, Бирюков написал, что враждебное отношение Киева к России – «это навсегда», потому что у Украины «*** тьма сотен километров сухопутной границы с враждебным государством». В матерной форме он отозвался и об официальном представителе МИД России Марии Захаровой.