14 августа 2016 - 12:04

В восьмой медальный день XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро российские спортсмены завоевали одну золотую награду.

13 августа был разыгран 21 комплект наград в легкой атлетике, велоспорте, фехтовании, прыжках на батуте, академической гребле, стрельбе, плавании, теннисе и тяжелой атлетике.

Лидерами общего зачета после восьмого медального дня остаются спортсмены сборной США с 61 медалью, из которых 24 золотые. Сборная России занимает шестое место с 23 медалями, среди которых шесть золотых.

Российские саблистки Яна Егорян, Софья Великая, Екатерина Дьяченко и Юлия Гаврилова взяли золото в командных соревнованиях. В полуфинале они одолели команду США во главе с двукратной олимпийской чемпионкой Мариэль Загунис со счетом 45:42, а в финале была повержена команда Украины (45:30). «Мы посвятили свою победу всем российским атлетам, кто не смог приехать на эту Олимпиаду», — заявила Великая.

Эта награда стала четвертой золотой для российского фехтования на Играх в Рио. Главный тренер сборной Ильгар Мамедов сообщил, что такой высокий результат стал неожиданностью, и напомнил, что в этом виде спорта разыгрывалось 10 комплектов наград.